Конституционные основы организации государственной власти
в Японии. Глава государстваСтраница 2
Императорская семья в Японии имеет очень высокий авторитет в обществе, и около 80% взрослого населения страны поддерживают монархическую форму правления.
Подытоживая сказанное, нельзя не отметить, что должность монарха является, в сущности, формальной. В ней скорее прослеживается дань традициям, чем реальная необходимость в управлении страной лицом, получившим свое право на это по наследству.
На наш взгляд, фигура императора даже более символична, так как личная жизнь главы государства Японии и членов его семьи ограждается от публичности.
В то же время, наблюдается уход от традиционности. Более того, в Японии происходит модернизация монархической власти и этот процесс не статичен. Несомненно, что в ближайшем будущем предстоит еще достаточно много изменений в системе управления этими государствами.
Другие публикации:
Национальные интересы России
Развал Советской Империи, хрупкость и государственная несостоятельность новых политических образований на ее территории (включая РФ) заставляют искать более конкретную категорию для понимания «русских национальных интересов». Единственной ...
Особенности террористов-смертников
Террористы-одиночки встречаются относительно редко, чаще всего террористы объединяются в группы, в которых весьма велика роль лидера.
Террористические группы могут состоять не только из давних неудачников, неуверенных в себе и страдающих ...
Ресурсы политических партий в современной России
Для участия в политическом процессе и достижения своих целей политические партии и общественно-политические движения в современной России должны обладать ресурсами. Главными из них являются:
1) наличие сильной организации, имеющей отделе ...

