Национально-государственное устройство СССР
Советский Союз - единое союзное многонациональное государство, образованное в результате свободного самоопределения наций и добровольного объединения равноправных советских социалистических республик. Так было записано в статье 70-й (Конституции СССР).
"СССР олицетворяет государственное единство советского народа, сплачивает все нации и народности в целях совместного строительства коммунизма".
После победы Великой Октябрьской социалистической революции наступила эра социального и национального освобождения народов. С первых дней революции Коммунистическая партия взяла курс на ускоренное экономическое, культурное и социально-политическое развитие национальных окраин страны.
Образование в 1922 г. Союза Советских Социалистических Республик стало торжеством ленинской национальной политики. Оно обеспечивало благоприятные условия для строительства социализма, невиданного расцвета экономики и культуры всех советских республик, укрепления оборонного могущества и международного авторитета Советского многонационального государства.
Другие публикации:
Функции политических партий
Одно из первых определений понятия «партия» было дано на рубеже XVIII—XIX вв. родоначальником консерватизма Эдмундом Берком. «Партия,— писал он,— представляет собой организацию людей, объединенных с целью продвижения совместными усилиями ...
Движение Сопротивления в оккупированных странах
Оккупационная политика Германии и Японии вызывала развертывание движения Сопротивления. Он возник во всех оккупированных странах, но размах его был разным.
Во главе движения Сопротивления стали социалистические, коммунистические, радикал ...
«Революция номер два»: 07.04.2010
Когда мы начали писать эту коллективную статью, то каждый из нас задал себе вопрос, на который пока нет ответа: кто ответит за смерти молодых парней на центральной площади в Бишкеке?
Наверное, никакая революция не случается без бунта, бе ...

