СССР в социалистическом мире
Брежневское руководство ставило три приоритетные задачи на мировой арене :
устранение распада социалистического содружества, еще более тесное сплочение его в политическом, военном и экономическом отношениях;
нормализация отношений между Востоком и Западом (с начала 70-х гг.); последовательная поддержка «прогрессивных движений и режимов во всем мире»(наиболее активное направление политики, иногда перераставшей в прямую интервенцию против стран, находившихся в сфере влияния СССР).
Хронологически во внешнеполитической деятельности СССР можно выделить два периода. Первый – вторая половина 60-х-середина 70-х гг.- характеризуется активизацией внешнеполитической деятельности Советского Союза, рядом бесспорных достижений и переходом от политики «холодной войны» к разрядке международной напряженности. Второй период – с конца 70-х гг. – отмечен рядом просчетов во внешней политике Советского государства : обострением отношений с капиталистическим миром; нарастанием противоречий в социалистическом лагере и др. В тоже время на смену разрядке вновь приходит открытая конфронтация и безудержная гонка вооружений, угрожающая всему человечеству.
« Своей политикой военных вмешательств и «полувмешательств» в дела целого ряда стран мы во второй половине 70-х годов помогли сложиться впечатлению о своей стране как об экспансионистской державе, сплотили против себя большое количество государств и нанесли серьезный удар по разрядке.
Тем более что у нас одновременно беспрецедентными темпами развертывалось осуществление многих военных программ. Мы в эти годы с полной силой, азартно, ало думая как об экономических, так и политических последствиях такого поведения, бросились в омут гонки вооружений.»[4]
Другие публикации:
Методы политологии
Политические явления и процессы познаются с помощью различных методов. Методы – это средства анализа, способы проверки и оценки теории.
Основные типы методов и уровни методологии политических исследований сложились постепенно в ходе исто ...
Пути преодоления идеологии религиозно-политического экстремизма, терроризма
и этнонационализма в условиях Северного Кавказа
Сегодня в деле противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму настоятельно требуется комплексный подход, который включал бы в себя меры регулирующего, запретительного и профилактического характера. Как показывает анализ ...
Стратегические цели ведущих политических партий
Главная задача любой политической партии — достижение государственной власти, поскольку только это позволяет партии реализовать стратегические положения своей программы.
Стратегические цели партии являются составной частью той идеологиче ...

