ЗаключениеСтраница 4
Экономическое развитие в нашей стране подчинено главной цели — росту материального благосостояния и культурного развития белорусских граждан. Особенно много в этом плане сделано в последнее десятилетие.
Динамичное развитие экономики находит отражение в стабильном росте заработной платы, пенсий, стипендий и пособий. И в том, что у нас сведена к минимуму безработица. По оценке ООН, у нас достаточно высокий индекс человеческого развития.
С полным правом мы можем говорить о новом качестве жизни белорусского народа по сравнению с началом 90–х. Чистые, благоустроенные города и поселки, парки и скверы, активное жилищное строительство, хорошие дороги, ухоженные поля. Словом, Беларусь — совсем не та страна, которую зачастую в черных красках рисуют наши недоброжелатели.
А эта, уважаемые друзья, чистота, о которой вы тоже часто говорите, очень дорого стоит.
На закрепление положительных тенденций и дальнейшего динамичного подъема направлена и разрабатываемая сейчас Программа социально–экономического развития на предстоящее пятилетие. За пятилетку, будущую пятилетку, валовой внутренний продукт возрастет еще на 50 процентов, средняя заработная плата приблизится к 500 долларам, вдвое сократится уровень малообеспеченности.
Мы достигнем поставленных целей. Но для этого нам нужны мир, социальная и политическая стабильность в обществе, консолидация его усилий на решении конструктивных задач.
Увы, дорогие мои! Жизнь такая штука, особенно если там подмешана политика, что чем больше у нас будет успехов, тем больше препятствий нам придется преодолевать. Здесь всё — и субъективное, и объективное. Но, увы, к сожалению, больше субъективного. Зависть иногда наших бывших друзей и соседей поражает воображение. . .
Дорогие друзья!
Совсем недавно страна широко и достойно отпраздновала знаковый для нашей истории юбилей — 60–летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это стало ярким и запоминающимся событием не только для ветеранов, но и для всех граждан страны. Подлинным уроком Памяти и Славы, и в первую очередь — для молодого поколения.
Не забывая о прошлом, мы должны смотреть в будущее, строить нашу сильную и процветающую Беларусь. И здесь наш безусловный стратегический приоритет — молодежь, способная постоять за себя и за свою страну, приумножить достижения и успехи.
У нас созданы все условия, чтобы наша талантливая, умная и энергичная молодежь оставалась в родной стране, не растрачивала свой ум и талант на чужбине.
Формирование духовно богатого и физически здорового человека, доступное образование, создание рабочих мест, решение по мере возможности жилищной проблемы, всесторонняя поддержка одаренных и талантливых — вот главные ориентиры государственной молодежной политики. Как известно, жизнь предполагает не только права, но и обязанности перед обществом. А это прежде всего добросовестный, творческий труд на благо Родины, соблюдение законов и уважение нравственных ценностей народа.
Уважаемые товарищи!
Устойчивое и динамичное социально–экономическое развитие нашего государства на современном этапе немыслимо без укрепления дружественных партнерских отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья. Беларусь стремится стать мостом сотрудничества между Востоком и Западом. Инициатором добрососедства и взаимопонимания. Приверженцем идеи всеобщей равной безопасности и миролюбия.
Особенно наглядно это можно проследить на примере отношений Беларуси и России. Товарооборот между странами, нашими государствами, достиг рекордных показателей и составил, как вы знаете, в прошлом году порядка 18 миллиардов долларов, и в этом году мы наблюдаем прирост этого товарооборота. Крепнет взаимодействие во внешнеполитической, оборонной, социально–культурной и других сферах.
Другие публикации:
Глава государства - Президент РФ и органы при нём.
Место Президента РФ в системе разделения властей.
Часть 1 статьи 80 определяет Президента РФ как главу государства и устанавливает в общем виде его функции. Он является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета РФ, её независимост ...
Эволюционная теория демократии
Само существование демократических политических систем в определённом смысле удивительно, это – почти что чудо. Если мы посмотрим на ранние фазы человеческой истории, то ничего похожего на демократические системы мы там не найдём – сплош ...
Методы политической коммуникации
Используются следующие способы (методы) политической коммуникации двух типов (рисунок 2).
Рисунок 2. Методы политической коммуникации
Мобилизационные методы включают устную агитацию и пропаганду.
Содержание, формы агитации и пропаган ...

